Das eiserne Spiel

Das Gewichtheben ist seit jeher als die eleganteste Form des Kraftsports bekannt. Die zwei Disziplinen sind das beidarmige Reißen und Stoßen, wobei der Zweikampf (die Summe aus dem Reißen und Stoßen) auch als die Olympische Wertungsdisziplin gilt.

Seit genau 50 Jahren ist diese Sportart in Lochen präsent und hat in diesem Ort eine mehr als gute Entwicklung hinter sich. Mit unzähligen Staatsmeistertiteln, Olympiateilnehmern, internationalen Spitzenplatzierungen und auch österreichischen Mannschaftsmeister-Titeln welche der Verein vorweisen kann, ist daraus eine Erfolgsgeschichte abzuleiten.

Tätigkeit & Angebote

Wir unterstützen und bieten dahingehend folgende Aktivitäten:


› Wir arbeiten mit Kinder und Jugendlichen
  in einem freundlichen Umfeld
› Wir unterstützen unsere Athleten in ihren
  sportlichen Karriere-Zielen
› Wir sind Veranstalter von nationalen und
  internationalen Gewichtheber-Events
› Wir gewährleisten einen Support durch
  staatlich geprüfte Trainer
› Wir bieten den wöchentlichen Saunagang
  zur Regeneration
› Wir bieten das Erleben des Sports im
  sozialen Kontext (diverse Feiern,
  Trainingsgemeinschaften, gemeinsame
  Trainingslehrgangs- und Turnier Besuche, ...)
› Wir sehen uns als gemeinnütziger Verein
  und somit als eine Solidargemeinschaft
› Wir bieten Raum für Sport und Engagement

Was sind unsere Ziele?

› Begeisterung am Sport und insbesondere am Gewichtheben
› Individuelle Unterstützung
› Erreichen von sozialer und emotionaler
  Verbundenheit der Mitglieder zum Verein

TERMINE & ERGEBNISSE

Datum Wettkampf / Veranstaltung  Ort Uhrzeit Erg.
22.02. Vereins Trainingslager Lochen am See 9:00 - 18:00    
7.03. 1. Runde OÖ Nachwuchscup Linz 13:00  
13.-15.03. Messe "Sport&Fun" - ABGESAGT aufgrund COVID-19 Ried      
28.03. 1. Runde Regionalliga West (Bad Här/Rum II - Lochen II) - ABGESAGT aufgrund COVID-19 Rum 17:00    
28.03. 1. Runde Nationalliga West (Bad Här/Rum I - Lochen I) - ABGESAGT aufgrund COVID-19 Rum 19:00    
4. - 6.04. Trainingslehrgang USV Lochen - ABGESAGT aufgrund COVID-19 BSFZ Maria Alm      
18.04. ÖM der Schüler - ABGESAGT aufgrund COVID-19 Buchkirchen      
25.04. 2. Runde Regionalliga West (Lochen II - Buchkirchen/Wels) - ABGESAGT aufgrund COVID-19 Lochen 18:00    
02.05. ÖM der Masters- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Feldkirchen      
09.05. 2. Runde Nationalliga West (SK VOEST II - Lochen I)- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Linz 18:00    
16.05. STAATSMEISTERSCHAFT der Damen- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Rum/Tirol      
16. - 23.05. European Masters- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Den Helder/NL      
6.06. Landesmeisterschaft allg.- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Weng      
12. - 13.06. XIX. INT. JUNIORS BATTLE- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Lochen am See      
20.06. 3. Runde Regionalliga West (UL Dornbirn - Lochen II)- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Dornbirn 17:00    
27.06. Stemmer-Grillfest- ABGESAGT aufgrund COVID-19 Lengau      
24. - 25.07. Malibu Strandfest - ABGESAGT aufgrund COVID-19 Gebertsham      
17. - 19.07. OÖGV Trainingslehrgang - Kader BSFZ Maria Alm      
31.07. - 02.08. OÖGV Trainingslehrgang - Nachwuchs BSFZ Maria Alm      
21.08. - 23.08. OÖGV Trainingslehrgang - Kader BSFZ Maria Alm      
22. - 23.08. ÖM der Master Feldkirchen bei Graz    
12.09. 1. Runde Regionalliga West (Voest III - LCH II - BUK/WEL) Linz    
19.09. 2. Runde OÖ Nachwuchscup + Schüler LM Linz    
19.09. allg. LM + Master LM Linz    
26.09. 1.Runde Nationalliga West (VÖE II gegen LCH I) Linz 17:00    
3.10. STAATSMEISTERSCHAFT der Damen + Bundesliga der Damen Rum      
17.10. 2. Runde Nationalliga West (LCH I + WKG RAN/VÖK II + WKG BHÄ/RUM I + VÖE II) Lochen 15:00    
24.10. ÖM der Schüler Buchkirchen      
31.10. Nationalliga Finale        
14.11. 2. Runde RL - WKG BUK/WEL + LCH II + VÖE III + ULD + WKG BHÄ/RUM II ???      
21.11. STAATSMEISTERSCHAFT der Herren Wels      
28.11. 3. Runde OÖ Nachwuchscup Lochen 12:00    
28.11. Landesliga Finale Lochen 17:00    
5.12. Henneberg Pokal - optional Schleusingen/DE      
           

 

Gruppenbild

INT. JUNIORS BATTLE - VERSCHOBEN auf 4. - 5. Juni 2021 - aufgrund der COVID-19 Massnahmen

Eines der größten internationalen Gewichtheber-Nachwuchs-Turniere in Europa findet vom 12. bis 13. Juni 2020 in Lochen am See statt.

Hier die Daten zum INT. JUNIORS BATTLE 2020:

Ausschreibung

Nennliste

 

 

 

 

 

 

Athleten

hover
Lena Raidel

hover
Sophie Picker

hover
Chrissy Schröcker

hover
Florian Reisecker

 

hover
Sarah Grubinger

 

hover
Linda Wimmer

 

hover
Geri Guggerbauer

 

hover
Hans Anglberger

 

hover
Helena Maderegger

 

hover
Juliane Maderegger

 

hover
Johannes Fastenmeier

 

hover
Jessica Stauceanu

 

hover
Anna Voggenberger

 

hover
Patrick Mayr

 

hover
Simon Strasser

 

hover
Nicole Kirchtag

 

hover
Thomas Kaserer

 

hover
Magdalena Gruber

 

hover
Bernhard Schober

 

hover
Michael Österbauer

 

hover
Alexandra Lutsch

 

hover
Felix Krangler

 

hover
Michael Moser

 

hover
Katharina Lange

 

hover
Raphael Büchel

 

hover
Melanie Starlinger

 

hover
Martin Steinhuber

 

hover
Marie-Sophie Holzinger

 

hover
Sebastian Bungart

 

hover
Stefan Moser

 

hover
Lena Prucher

 

Funktionäre

hover
Rudolf Kobler

Vereinsleiter

hover
Elisabeth Picker

Vereinsleiter Stv.


hover
Florian Maderegger

Vereinsleiter Stv.

hover
Hans Klampfer

Kassier

hover
Matthias Kainzner

Schriftführer

hover
Roman Kainz

Nachwuchstrainer


hover
Chris Raidel

Mentalchoach

hover
Reinhold Stockinger

Mädchen für Alles

hover
Th. Voggenberger

Betreuer


hover
Linda Wimmer

Webmaster

» NIEMAND, DER SEIN BESTES GEGEBEN HAT, HAT ES SPÄTER BEREUT. «

– Sektionsleiter Rudolf Kobler

Bildergalerie

Ein kleiner Einblick in unser Vereinsleben. Ob jung oder alt, Mann oder Frau, Olympia Teilnehmer oder Wettkampfeinsteiger – die Sektion ist breit gefächert. Was uns aber alle verbindet, ist die sportliche Begeisterung für das Gewichtheben und den daraus resultierenden Teamgeist. 

KONTAKT

So kommt ihr zu uns:

ANSPRECHPERSON

Rudolf Kobler

rudolf.kobler@gmx.at
+43 664 885 25 723

TRAININGSORT

Stemmerweg 2
5221 Lochen am See
AUSTRIA

TRAININGSZEITEN

Dienstag, 18:00 – 20:00
Mittwoch, 18:00 – 20:00
Freitag, 16:00 – 18:00