Das eiserne Spiel

Das Gewichtheben ist seit jeher als die eleganteste Form des Kraftsports bekannt. Die zwei Disziplinen sind das beidarmige Reißen und Stoßen, wobei der Zweikampf (die Summe aus dem Reißen und Stoßen) auch als die Olympische Wertungsdisziplin gilt.

Seit genau 50 Jahren ist diese Sportart in Lochen präsent und hat in diesem Ort eine mehr als gute Entwicklung hinter sich. Mit unzähligen Staatsmeistertiteln, Olympiateilnehmern, internationalen Spitzenplatzierungen und auch österreichischen Mannschaftsmeister-Titeln welche der Verein vorweisen kann, ist daraus eine Erfolgsgeschichte abzuleiten.

Tätigkeit & Angebote

Wir unterstützen und bieten dahingehend folgende Aktivitäten:


› Wir arbeiten mit Kinder und Jugendlichen
  in einem freundlichen Umfeld
› Wir unterstützen unsere Athleten in ihren
  sportlichen Karriere-Zielen
› Wir sind Veranstalter von nationalen und
  internationalen Gewichtheber-Events
› Wir gewährleisten einen Support durch
  staatlich geprüfte Trainer
› Wir bieten den wöchentlichen Saunagang
  zur Regeneration
› Wir bieten das Erleben des Sports im
  sozialen Kontext (diverse Feiern,
  Trainingsgemeinschaften, gemeinsame
  Trainingslehrgangs- und Turnier Besuche, ...)
› Wir sehen uns als gemeinnütziger Verein
  und somit als eine Solidargemeinschaft
› Wir bieten Raum für Sport und Engagement

Was sind unsere Ziele?

› Begeisterung am Sport und insbesondere am Gewichtheben
› Individuelle Unterstützung
› Erreichen von sozialer und emotionaler
  Verbundenheit der Mitglieder zum Verein

TERMINE & ERGEBNISSE

Datum Wettkampf / Veranstaltung  Ort Uhrzeit Erg.
22. - 23.02. Workshop mit Olympiasieger Dmitry Berestov Lochen am See 9:00 - 18:00    
7.03. 1. Runde OÖ Nachwuchscup Linz 13:00    
14.03. 1. Runde Nationalliga West (RAN/VÖK II - Lochen) Ranshofen 18:00  
13.-15.03. Messe "Sport&Fun" Ried      
28.03. 1. Runde Regionalliga West (Bad Här/Rum II - Lochen II) Rum oder Bad Häring 17:00    
4. - 6.04. Trainingslehrgang USV Lochen BSFZ Maria Alm      
18.04. ÖM der Schüler Buchkirchen      
25.04. 2. Runde Regionalliga West (Lochen II - Buchkirchen/Wels) Lochen      
02.05. ÖM der Masters Feldkirchen      
09.05. 2. Runde Nationalliga West (SK VOEST II - Lochen I) Linz      
16.05. STAATSMEISTERSCHAFT der Damen Rum/Tirol      
16. - 23.05. European Masters Den Helder/NL      
6.06. Landesmeisterschaft allg. Weng      
12. - 13.06. XIX. INT. JUNIORS BATTLE Lochen am See      
20.06. 3. Runde Regionalliga West (UL Dornbirn - Lochen II) Dornbirn      
27.06. Stemmer-Grillfest Lengau      
24. - 25.07. Malibu Strandfest Gebertsham      
31.07. - 02.08. OÖGV Trainingslehrgang - Nachwuchs BSFZ Maria Alm      
21.08. - 23.08. OÖGV Trainingslehrgang - Kader BSFZ Maria Alm      
28. - 29.08. Int. Günther Stapfer Gedenkturnier Ranshofen      
28.08. - 5.09. Master WM Orlando/Florida      
19.09. 2. Runde OÖ Nachwuchscup + Schüler LM Linz      
19.09. Master LM Linz      
26.09. 3.Runde Nationalliga West (Bad Här./Rum I - Lochen I) Rum oder Bad Häring      
3.10. Bundesliga Finale der Damen        
17.10. 4. Runde Regionalliga West (Lochen II - Sk Voest III) Lochen      
31.10. Nationalliga Finale        
21.11. STAATSMEISTERSCHAFT der Herren Wels      
28.11. 3. Runde OÖ Nachwuchscup Lochen      
28.11. Landesliga Finale Lochen      
5.12. Henneberg Pokal Schleusingen/DE      
           

 

Gruppenbild

INT. JUNIORS BATTLE

Eines der größten internationalen Gewichtheber-Nachwuchs-Turniere in Europa findet von 12. bis 13. Juni 2020 in Lochen am See statt.

Hier die Daten zum INT. JUNIORS BATTLE 2020:

Ausschreibung

Nennliste

 

 

 

 

 

 

Athleten

hover
Lena Raidel

hover
Sophie Picker

hover
Chrissy Schröcker

hover
Florian Reisecker

 

hover
Sarah Grubinger

 

hover
Linda Wimmer

 

hover
Geri Guggerbauer

 

hover
Hans Anglberger

 

hover
Helena Maderegger

 

hover
Juliane Maderegger

 

hover
Johannes Fastenmeier

 

hover
Jessica Stauceanu

 

hover
Anna Voggenberger

 

hover
Patrick Mayr

 

hover
Simon Strasser

 

hover
Nicole Kirchtag

 

hover
Thomas Kaserer

 

hover
Magdalena Gruber

 

hover
Bernhard Schober

 

hover
Michael Österbauer

 

hover
Alexandra Lutsch

 

hover
Felix Krangler

 

hover
Michael Moser

 

hover
Katharina Lange

 

hover
Raphael Büchel

 

hover
Melanie Starlinger

 

Funktionäre

hover
Rudolf Kobler

Vereinsleiter

hover
Elisabeth Picker

Vereinsleiter Stv.


hover
Florian Maderegger

Vereinsleiter Stv.

hover
Hans Klampfer

Kassier

hover
Matthias Kainzner

Schriftführer

hover
Roman Kainz

Nachwuchstrainer


hover
Johann Anglberger

Seniorentrainer und allg.

hover
Chris Raidel

Mentalchoach

hover
Reinhold Stockinger

Mädchen für Alles

hover
Th. Voggenberger

Betreuer


hover
Linda Wimmer

Webmaster

» NIEMAND, DER SEIN BESTES GEGEBEN HAT, HAT ES SPÄTER BEREUT. «

– Sektionsleiter Rudolf Kobler

Bildergalerie

Ein kleiner Einblick in unser Vereinsleben. Ob jung oder alt, Mann oder Frau, Olympia Teilnehmer oder Wettkampfeinsteiger – die Sektion ist breit gefächert. Was uns aber alle verbindet, ist die sportliche Begeisterung für das Gewichtheben und den daraus resultierenden Teamgeist. 

KONTAKT

So kommt ihr zu uns:

ANSPRECHPERSON

Rudolf Kobler

rudolf.kobler@gmx.at
+43 664 885 25 723

TRAININGSORT

Stemmerweg 2
5221 Lochen am See
AUSTRIA

TRAININGSZEITEN

Dienstag, 18:00 – 20:00
Mittwoch, 18:00 – 20:00
Freitag, 16:00 – 18:00